Стрелюхин: надеюсь, через два-три дня начнем первый этап снятия ограничений

Сегодня состоялось заседание оперативного штаба правительства Саратовской области по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Руководитель штаба Александр Стрелюхин выразил надежду, что в течение 2-3 дней регион выйдет на реализацию первого этапа снятия ограничений, которые были введены в связи с пандемией.

По его словам, по наличию свободного коечного фонда и объемам тестирования область даже готова ко второму этапу, осталось лишь добиться снижения суточной заболеваемости коронавирусом и внебольничной пневмонией.

Председатель правительства назвал этот прогноз «осторожным», который сбудется, если «не будет всплесков». В очередной раз Стрелюхин отметил низкий индекс самоизоляции жителей Саратова – в последние дни он составляет лишь 1,3 балла по версии Яндекса.

Первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов сообщил, что за последние сутки несколько пациентов в стационарах были отключены от аппаратов искусственной вентиляции легких в связи с улучшением состояния. Еще двое мужчин - 60 и 80 лет скончались.

Подготовил Петр Хвостов