Сторонники возврата московского времени обвинили в саботаже коммунистов

Представители регионального общественного движения «Саратов ЗА здоровое время!» прислали в редакцию «Репортера64» письмо, в котором обвиняют КПРФ в нежелании помочь вернуть регион в «естественный часовой пояс».

«В ноябре-декабре прошлого года мы обратились к депутатам, представляющим регион в Государственной думе РФ, а также к областным  парламентариям, с просьбой рассмотреть вопрос возврата Саратовской области в свой естественный  часовой пояс.

В своем обращении мы тогда обратили внимание депутатов на все негативные последствия для здоровья жителей региона, которые произошли за четыре года после перевода часов в 2016 году. Были предоставлены экспертные мнения и заключения ведущих отечественных и зарубежных специалистов, обоснована необходимость возврата региона на своё естественное поясное время.

В ответ на наше обращение депутат Государственной думы РФ Ольга Алимова не посчитала нужным развёрнуто ответить, а ограничилась лишь кратким – «Ваша позиция и предоставленная вами информация будут учтены в работе».

Депутаты областной думы от КПРФ вопрос перевода часов в регионе, вопрос, касающийся практически каждого жителя региона, а также здоровья больших групп населения, включая детей, «не посчитали первоочередным», «существенным и жизненно важным». Кроме того, была попросту проигнорирована предоставленная информация об обстоятельствах, создающих опасность для жизнедеятельности людей, несущих вред их здоровью.

В то же время, коммунистами в качестве обязательного  условия для инициирования законопроекта было названо проведение референдума по данному вопросу, на который в ближайшем обозримом будущем финансирования в бюджете не заложено.   И это несмотря на то, что вопрос времяисчисления в стране находится исключительно в федеральном ведении, а проведение региональных референдумов по данному вопросу законодательством не предусмотрено.

В целом, нужно признать, что фракция КПРФ, являясь стойкими последователями сталинских реформ времяисчисления образца 30-х гг. прошлого века, всегда отстаивала декретное время в разных регионах страны. Поэтому мнения мировых экспертов и достижения современной науки саратовских коммунистов не убедили», - говорится в письме.

Подготовил Антон Круглов