Старшеклассников переводят на дистанционное обучение – чем Москва отличается от Саратова

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге рассказал о планах по снижению уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. По словам градоначальника, двухнедельные каникулы дали свой эффект. Доля заболевших детей снизилась с 19 до 11 процентов, однако «в абсолютном выражении количество заболевших по-прежнему растет».

По этой причине принято решение перевести учеников 6-11 классов на дистанционный режим обучения. Пока на две недели. Тем временем 19 октября ученики 1-5 классов возвращаются в школы и возобновляют обучение в очном режиме.

Собянин указывает, что решение принято после консультаций с педагогами и Роспотребнадзором. И объясняет, почему именно ученики старших классов будут учиться дома.

Во-первых, они больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. Во-вторых, старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. В-третьих, они могут работать дома самостоятельно, в отличие от младшеклассников, за которыми нужен пригляд.

По мнению Сергея Собянина, принимая такое решение, власти существенно уменьшают эпидемиологическую нагрузку на школы. Кроме того, у педагогов появляется возможность максимально рассредоточить детей внутри зданий и минимизировать контакты между учениками разных классов.

Большое внимание в столице уделяют и учителям старшего возраста, страдающим хроническими заболеваниями. Ради того, чтобы перевести их на дистанционку, вводить новый формат преподавания – тьюторство. Уроки будут в очном формате вести студенты педагогических вузов, а пожилые учители будут онлайн давать им советы.

Понятно, что многое решают финансовые возможности регионов. В Саратовской области на тьюторов денег нет, потому о таком формате преподавания даже не заикаются. Переводить педагогов старшего возраста на дистанционку тоже никто не собирается. Об этом чиновники минобразования заявляли не раз.

Надо полагать, в Саратовской области и школьники меньше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией, и роста заболеваемости в целом не отмечается. Потому рассредоточивать учащихся по школе – блажь и пустая затея. Где-то все решают деньги, а где-то – статистика.

Напомним, в нашем регионе осенние каникулы пройдут в установленные сроки – с 26 октября по 3 ноября включительно. Продлевать их равно как переводить старшие классы на дистанционный формат обучения власти региона пока не планируют.

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com