Станет ли Володин конструктором трансферта?

Итак, вчера случилось то, что случилось. Российское правительство отправлено в отставку, президент Путин обозначил новые векторы развития страны. Социальной составляющей мы касаться не будем – понятно одно, что в преддверии больших выборов надо срочно снимать напряжение в стране. Именно поэтому «неожиданно» образовавшийся профицит федерального бюджета будет направлен на улучшение благосостояния населения, что в любом случае хорошо.

Но еще одной очень важной составляющей послания президента стали рекомендации Владимира Путина по изменению политической системы страны и превращение ее из президентской республики в парламентско-президентскую. Что, по определению, означает серьезное усиление роли Федерального собрания вообще и Государственной думы в частности. А Государственную думу, как известно, возглавляет наш земляк Вячеслав Володин.

Он же, Вячеслав Викторович – несомненный вершитель судеб на земле саратовской. Потому от того, как будет чувствовать себя Володин на властном Олимпе, во многом зависит и политический, экономический и прочий климат в Саратовской области.

Ясно, что со стопроцентной точностью предсказать стремительно развивающуюся ситуацию не может никто. Но это не значит, что мы не может пофантазировать на интересующую нас тему.

Блестящие перспективы

Сразу после оглашения Владимиром Путиным послания и отставки правительства, федеральная телега взорвалась сотнями комментариев с предсказаниями и прогнозами. Говорили об усилении Кириенко и Ковальчуков, ослаблении Собянина, о том, что новый премьер Михаил Мишустин – фигура техническая. 

О Вячеславе Володине в телеге говорили совсем мало. Но зато как! «Володин восстанавливает свои позиции и снова входит в ближайший круг Президента. Теперь и он конструктор трансферта» - написал всезнающий Незыгарь.

Собственно любой житель страны, который смотрел послание президента на экране, не мог не заметить, что Вячеслав Викторович пребывает в превосходном настроении. Еще бы – значимость возглавляемого им органа в ближайшее время может подняться до небес. Ведь, по мысли Владимира Путина, именно Госдума должна предлагать кандидатуры не только министров, но и самого премьера.

И в этом случае Вячеслав Володин становится не четвертым лицом в стране, а уже вторым! Впрочем, подсчет тут не уместен. Важно то, что роль председателя Государственной думы возрастет многократно.

Что касается Саратовской области в этом, благоприятном варианте развития событий для Вячеслава Володина, то регион останется под прежним, неусыпным патронатом нашего земляка. Но и тут есть варианты. Если Вячеславу Викторович надоест полная беспомощность региональных властей, то он может и бросить область на произвол судьбы. Хотя и вряд ли.

Но вернемся к возросшей роли спикера федерального заксобрания. Тут возникает один неудобный вопрос – как долго Володин будет возглавлять Госдуму?

Качели

В тех же телеграм-каналах пошли разговоры о возможном роспуске думы и досрочных выборах уже в этом, 2020 году. Каковы шансы у Володина возглавить новую Госдуму, наделенную такими серьезными полномочиями? Да, нынешнее представительное собрание радостно внесет все предлагаемые в законодательство изменения, а что потом? 

Есть вариант, что до 2021 года Вячеслав Викторович возглавляет думу, и политическая ситуация в Саратовской области не меняется – если он не устанет от этой обузы (см. выше). Но, как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили. Потому свой крест в виде малой родины Володин будет нести до победного.

А если вдруг случатся досрочные выборы? Аналитики всех мастей уверяют, что для нового правительства и успешного прохождения этапа трансферта, нужна новая дума. Где гарантии того, что наш великий земляк останется у руля Госдумы? Понятно, Вячеслав Викторович беззаветно предан Владимиру Путину, но у президента своя питерская команда, которая не терпит чужаков, и шансы быть выдавленным с властного олимпа у Володина есть. Конечно, он не канет в небытие и какой-нибудь значимый пост в столице ему предложат. Но сохранятся ли у Володина возможности тащить на себе стагнирующую Саратовскую область? 

Так что, как говорится, в этом случае возможны варианты.

Пике

Поскольку в мире политики исключать ничего нельзя, то и мы обязаны рассмотреть маловероятный вариант о завершении большой политической карьеры Вячеслава Володина. Тут тоже не все однозначно. 

Например, Вячеславу Викторовичу могут предложить возглавить свою малую родину и поднять ее на небывалые экономические высоты. Но думается, Володин, как человек умный и прагматичный, постарается этого варианта избежать любыми силами.

Есть вариант, что наш земляк займет какой-нибудь серьезный федеральный пост, но при условии, что категорически не будет вмешиваться в дела Саратовской области. Вот об этом даже гадать страшно, потому что в регионе начнется такой развал и брожение, что мало не покажется никому.

Ольга Насонова