Стали известны подробности гибели 17-летней девушки, которую искали три недели

О местонахождении несовершеннолетней ничего не было известно с 18 апреля 2021 года.

В Волгоградской области продолжается расследование уголовного дела по факту гибели несовершеннолетней жительницы города Урюпинск. 18 апреля 2021 года девушка утонула вместе с автомобилем «ВАЗ 2114» в реке Хопер. Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.4 ст.264 УК РФ, а также ч.1 ст.306 УК РФ, предъявлено 24-летнему владельцу транспортного средства.

По версии следователей, в ночь с 17 на 18 апреля 24-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял своим автомобилем марки «ВАЗ 2114». На пассажирском сидении была его несовершеннолетняя знакомая.

Рано утром водитель не справился с управлением и съехал в реку Хопер. Автовладельцу удалось выбраться из транспорта, девушка спастись не смогла. Мужчина скрылся с места происшествия, а на следующий день он пришел в полицию и написал заявление об угоне автомобиля, в совершении которого обвинил уже погибшую к тому моменту 17-летнюю приятельницу. При этом гражданина предупредили об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

По факту безвестного исчезновения несовершеннолетней была организована проверка. Правоохранителям удалось установить все трагические события предшествующего дня и извлечь машину со дна Хопра. Тело девушки через три недели обнаружили рыбаки в акватории реки.

«В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу. Расследование продолжается», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Волгоградской области.

Подготовил Олег Александров