Сроки зимних каникул в школах 2020-2021: рекомендации Минпросвещения и заявления властей регионов

Минпросвещения РФ назвало даты начала и окончания зимних каникул для школьников, однако последнее слово скажут власти регионов в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Согласно информации Минпросвещения, каникулы начнутся 28 декабря и завершатся 10 января. То есть 31 декабря для школьников станет выходным днём. Так как 26 и 27 декабря это суббота и воскресенье, зимние каникулы в этом году продлятся чуть дольше.

А вот выйдут ли школьники с каникул 10 января, как и запланировано, пока неизвестно. Указание главного школьного ведомства носит рекомендательный характер. В конкретных регионах и муниципалитетах местные власти могут определять свои сроки в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации.

В частности в комитете по образованию Санкт-Петербурга уже заявили, что вопрос о возможном продлении зимних каникул в школах города решится в 2021 году.

Ранее в правительство России было направлено предложение продлить зимние каникулы на две недели (до 25 января) в связи с распространением коронавирусной инфекции. С соответствующей инициативой в кабмин обратилась партия «Коммунисты России».

В то же время Минпросвещения РФ разрабатывает формат работы школ во втором полугодии с учетом того, что регионами вводились дополнительные каникулы осенью. В Новосибирской области власти уже сообщили о возможном сокращении летних каникул в тех школах, где дети не успеют освоить учебный план полностью.

В Саратовской области вопрос о возможности сокращения или прождения школьных каникул в 2021 году пока не рассматривался. «Наши школы не на карантине, а на дистанционном обучении. Это один из способов реализации учебной программы в рамках очного обучения»,  - пояснила представитель регионального минздрава Елена Темникова.

Подготовил Антон Круглов