Спикер Госдумы о двойном гражданстве депутатов: «Серьезное обвинение, нужно проверить»

Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции проверить информацию о наличии двойного гражданства у ряда депутатов.

"В соответствии с новыми нормами Конституции, а также согласно закону о статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы, депутатом не может быть гражданин РФ, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране.

Учитывая, что поступившее обращение депутата Дениса Парфенова — серьезное обвинение, данную информацию необходимо проверить. И если информация подтвердится, принять предусмотренные законодательством меры.

Если же информация не подтвердится, вопрос возникнет уже к тем, кто распространяет недостоверную информацию. Нельзя допускать, чтобы такие обвинения предъявлялись необоснованно», — цитирует Вячеслава Володина пресс-служба Госдумы.

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов попросил проверить депутатов из «Единой России» на наличие двойного гражданства. По его мловам, под предлогом борьбы с коронавирусом был введен ускоренный режим принятия законов, когда законопроекты решено было принимать без обсуждения и дискуссий. 

Подготовил Петр Хвостов