Сотрудники Следственного комитета России провели в школах «Уроки мужества»

Накануне, 27 января – в День освобождения Ленинграда от блокады фашистскими войсками - по инициативе СКР был дан старт тематическому «Уроку мужества», который посвящен подвигу советского народа и Красной армии при защите города на Неве.

К памятной дате сотрудники СК России подготовили фильм «Несломленный Ленинград», а также уникальные фотоматериалы, посвященные тяжелым временам, которые легли на плечи жителей города.

В Московской области офицеры СК России вместе с кадетами провели «Урок мужества» для учащихся гимназии в Домодедово. Школьникам продемонстрировали, как выглядели 250 граммов хлеба, и рассказали о Данииле Кютинине - пекаре блокадного Ленинграда, умершем от истощения 3 февраля 1942 года в возрасте 59 лет прямо на рабочем месте.

Сотрудники следственного управления по Саратовской области рассказали ученикам  4-го класса МОУ «СОШ № 9 Волжского района города Саратова» о страшных годах блокады Ленинграда, продемонстрировали фильм. Несмотря на юный возраст, дети внимательно слушали выступление сотрудника СКР, задавали вопросы, уточняли детали. Многие из ребят с гордостью рассказали о своих дедушках и бабушках, воевавших на фронте в годы Великой Отечественной войны.

gd

Подготовил Петр Хвостов