Смерть саратовского полицейского от пули: задержанным предъявлены обвинения

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 32 и 40-летнего жителей Заводского района. На основе собранных доказательств им предъявлены соответствующие обвинения по нескольким статьям УК РФ.

По версии следствия, 32 и 40-летний мужчины незаконно приобрели наркотическое средство, произвели его расфасовку по отдельным упаковкам, с целью последующей реализации. Однако 21 декабря 2019 года около 21 часа возле дома № 2 по Киевскому проезду их действия были пресечены двумя сотрудниками ППСП УМВД России по городу Саратову.

В ходе задержания 32-летний злоумышленник (Роман Бичев) оказал сопротивление сотрудникам полиции и произвел из имеющегося у него огнестрельного оружия выстрел, которым ранил одного из полицейских, а также применил физическое насилие в отношении второго сотрудника полиции. Инспектор ППС, получивший огнестрельное ранение (лейтенант Михаил Гадеев), в тот же день скончался в лечебном учреждении.

Обвинение Бичеву (он отказался давать показания) предъявлено по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Оба задержанных обвиняются также по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Подготовил Петр Хвостов