Смерть ребенка на саратовской турбазе: отчиму малыша вынесли приговор

Трагедия произошла после того, как молодой мужчина вышел на тонкий лед с 5-летним пасынком.

В Саратове 31-летнего мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Как установили следствие и суд, 30 ноября прошлого года саратовец был на одной из баз отдыха саратовского острова Зеленый. Там мужчина работал сторожем и жил вместе со своей сожительницей и ее 5-летним сыном.

«На реке Волга шёл процесс ледообразования, характеризующийся формированием на поверхности водоема тонкого, непрочного льда толщиной до 2 см и множественными значительными по размеру промоинами», - уточнили в пресс-службе регионального СУ СК РФ.

В этот день подсудимый вышел на лед вместе с пасынком. Лед не выдержал веса мужчины с ребенком и треснул, после чего они оба провалились в холодную воду. Отчим попытался вытащить мальчика, но своими силами это сделать ему не удалось.

Тогда саратовец выбрался из воды и позвал на помощь находившихся поблизости дедушку мальчика и знакомого. Они спустили на воду лодку и извлекли из водоема малыша. Мужчины пытались оказать первую медицинскую помощь ребенку, а также вызвали службу спасения и «скорую». Прибывшие на место происшествия сотрудники экстренных служб констатировали смерть мальчика.

На предварительном следствии и в суде мужчина полностью признал свою вину. Суд приговорил его к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно.


Фото: СУ СК РФ по Саратовской области.