«Смелость» Радаева: почему провалилась информационная провокация

17 часов соображали на Московской, 72, стоит ли отвечать на фейк, и все-таки решились. Напомним, вчера на портале lenta.digital была размещена неожиданная новость о том, что Саратовская область намерена впредь развиваться без помощи депутата Госдумы Вячеслава Володина.

Приводилась даже фейковая цитата, якобы, от Валерия Радаева: «Недопустимо, когда развитие целого региона зависит от политической воли одного лица, пусть даже и избранного от этого региона депутата».

Пресс-служба губернатора отреагировала: «В сети размещена фейковая страница одного из известных интернет-изданий. Размещенная на ней информация не соответствует действительности».

Зато соответствует действительности то, что своим комментарием чиновники привлекли к фейку внимание даже тех, кто его не заметил. Возможно, его не сразу заметили и в пресс-службе губернатора. Но после опровержения местные наблюдатели вернулись к озвученной теме – в самом ли деле развитие целого региона зависит от политической воли одного человека?

Конечно, это тема для отдельного выступления и глубокого анализа. Сегодня скажу только одно: при всем уважении к Валерию Васильевичу никому и в голову бы не пришло, что он способен сделать такое резкое заявление. Всей своей партийной карьерой он доказывает обратное. А чтобы не дай бог не попасть впросак, он уже почти 10 лет не проводит больших пресс-конференций для журналистов.

Информационная провокация явно провалилась, ибо она тогда только хороша, когда похожа на правду. Написанное про Валерия Радаева нисколько не похоже на правду. Выступить с таким заявлением для него – как шмальнуть себе в ногу.

Скорее Рашкин пристрелит еще одного лося в Лысогорском районе, чем Радаев откажется от поддержки Володина!

Константин Серов