Сложение полномочий Семенцом и Капкаевым: единороссов поблагодарили за рост рейтинга оппозиции

Продолжение марлезонского балета случилось на проходящем в эти минуты заседании регионального парламента при сложении полномочий Николаем Семенцом. 

Для начала Николай Бондаренко выступил с пламенным спичем о том, что депутаты не несут ответственности перед своими избирателями. Потом Владимир Есипов начал выяснять, правда ли, что отставка Семенца связана с тем, что его задержали в нетрезвом виде за рулем? 

Первый заместитель председателя думы Алексей Антонов начал оправдываться, но только подлил бензина в пожар красного негодования. Бондаренко, используя слова «просиживал штаны», «сделал много гадостей», «свалил», требовал озвучить истинные причины отставки Семенца.

Единоросс Сергей Гладков косвенно обозвал коммунистов базарными бабами, которые собирают сплетни. Его однопартиец Сергей Харьков предложил отпустить Семенца с миром, удовлетворив его заявление.

Но не тут-то было, Бондаренко продолжил сыпать афоризмами: «крысы бегут с корабля», «руководство сказало сдать мандат», «депутаты от ЕР несамостоятельны» и так далее. Но, в конце концов, сказал, что исход единороссов из думы – это хорошо. И вообще, обращаясь к думскому большинству: «каждый из вас скоро ответит за преступления». Бондаренко по три минуты поддерживали коммунисты Владимир Есипов, Александр Анидалов.

Свои пять копеек в обсуждение уходящих депутатов внес ЛДПР-овец Станислав Денисенко, который потребовал вернуть деньги, потраченные на избирательную кампанию уходящих депутатов, и продублировал идею своего вождя о выборах только по партийным спискам – это позволит сэкономить бюджетные средства. Ну и еще Денисенко поблагодарил уходящих единороссов за рост рейтинга оппозиции. 

За коллег вступился лидер фракции ЕР Иван Дзюбан, который обвинил оппозицию во втыкании ножей в спину уходящих. Но делал он это недолго, менее минуты. Зато Иван Леонидович дал пищу для новых выступлений-обличений оппозиции.

После чего депутаты проголосовали за отставку Семенца, а ведущая заседание зампред Ольга Болякина по бумажке зачитала слова благодарности Николаю Яковлевичу.

А дальше все пошло по новой. В повестке дня был вопрос о сложении полномочий  Владимиром Капкаевым. Николай Бондаренко предложил создать рабочую группу с участием правоохранительных органов и представителей оппозиционных партий, где уходящие бы отчитались о своих грехах. 

Есипов спросил, не оказано ли на Капкаева давление и как он себя чувствует. Ольга Болякина сообщила, что Капкаев проходит лечение. Бондаренко спросил, сколько денег потребуется на дополнительные выборы. Дмитрий Петров переслал его в избирательную комиссию. Есипов продолжил тему трат на выборы. Впрочем, коммунисты признали, что Капкаев – не самый худший депутат из «Единой России», а ЛДПРовец Денисенко и вовсе назвал Капкаева профессионалом и поблагодарил его за работу.

Обсуждение этих вопросов заняло 50 минут.

Ольга Насонова