Следователи СКР подарили герою Великой Отечественной на 99-летие словарь Даля для написания мемуаров

В рамках акции «Спасибо каждому ветерану!» сотрудники СУ СК России по Саратовской области навестили ветерана Великой Отечественной войны Василия Теслина.

Теслин Василий Дмитриевич родился 10 января 1921 года в селе Большая Екатериновка Аткарского района Саратовской области. Учился в Аткарском педагогическом училище, после окончания которого судьба привела молодого Василия в город Шуя Ивановской области. Там из-за нехватки учителей в местной школе он преподавал почти все предметы школьной программы.

В 1940 году поступил в Московский институт иностранных языков. Когда началась Великая Отечественная война, ушел добровольцем на фронт. Боевые будни 20-летнего Василия начались в ноябре 1941 года. За годы войны ему довелось командовать отделением, взводом и минометной ротой. Пригодились и знания иностранных языков. Параллельно с ведением боев он выполнял функции военного переводчика. 

Исключительное мужество и героизм Василий Дмитриевич проявил при взятии Кенигсберга. Он смело и находчиво действовал при освобождении города от противника, при ликвидации подпольных складов оружия и боеприпасов. Победу Василий встретил там же, в Кенигсберге. За военные годы был удостоен множества наград, среди которых самый почетный - орден Красной Звезды.

сгу

После войны Василий Дмитриевич окончил Военный институт иностранных языков и проходил службу в штабе Главного военного советника в Германии. Его общий военный стаж составляет 36 лет. Сейчас Василий Теслин - полковник в отставке, в совершенстве владеет английским и немецким языками, много читает, изучает историю государства российского, сочиняет стихи и пишет книги.

Зная, что Василию Дмитриевичу исполнилось 99 лет, сотрудники Аткарского межрайонного следственного отдела навестили ветерана и поздравили его с днем рождения. Готовя подарок, следователи осведомились у родных ветерана о том, что ему было бы приятно получить. Выяснилось, что сейчас он пишет мемуары и ему нужны определенные словари. Коллектив следственного отдела подарил ветерану словарь иностранных слов и орфографический словарь В.И. Даля.

Подготовил Петр Хвостов