Скандал в Пристанном из-за строительства под мостом причала обсудили в облдуме

Сегодня в Саратовской облдуме обсуждали ситуацию в селе Пристанное. Там уже несколько раз собирались народные сходы, граждане написали письма во все инстанции.

Дело в том, что предприниматель Андрей Кобзаренко оказался хозяином двух земельных участков, расположенных под новым мостом через реку Волга. На этом участке жители Пристанного традиционно купались и ловили рыбу. Теперь предприниматель огородил свою землю забором и завез туда строительные материалы. Но жители считают, что это строительный мусор и утверждают, что он пахнет карбидом, который смывается в Волгу.

10 июня в Пристанном состоялся очередной и очень бурный сход граждан, после чего решение вопроса перенесли в региональное заксобрание. Там, на заседании рабочей группы Иван Бабошкин, глава Саратовского района, к которому относится Пристанное, говорил, что расторгнуть договор с Кобзаренко невозможно. Предприниматель исправно платит по договору аренды, уже было несколько арбитражных судов и все они вынесли решение в пользу Кобзаренко. 

Представитель общественности Сергей Бурдонов рассказал, что ситуация в Пристанном начала накаляться в марте, когда по участку Кобзаренко бронетранспортеры начали катать прицепы для крупных яхт. Местное население возмутилось, обратилось во все инстанции, и ГУ МЧС возбудило надзорное производство, потому как никаких учений МЧС в тех краях не проводилось. 

Далее Бурдонов рассказал, что уже более 500 жителей Пристанного подписалось под обращением к президенту Путину, спикеру Госдумы Володину, губернатору Радаеву и так далее. А если Корбзаренко увидит, что на сторону населения встали еще и депутаты областной думы, то он наверняка будет сговорчивее.

Под нажимом депутатов, представителей общественности и правоохранительных органов господин Бабошкин неожиданно нашел выход из ситуации и предложил обосновать невозможность строительства причала для маломерных судов, а именно этот вид деятельности – строительство причала – разрешен Кобзаренко. После чего администрация сможет очередной раз подать в суд и изъять участки у Кобзаренко. 

Депутат Николай Кузнецов, который вел рабочую группу, предложил отправить письмо за подписью депутатов во все инстанции, найти изъяны и лазейки в договоре, подписанном с Кобзаренко и выйти в суд, чтобы тот принял решение в интересах жителей Пристанного.

Ольга Насонова