«Сферум» вместо дистанционного обучения в школах в 2021 году: разъяснения министра просвещения РФ

Министр просвещения Сергей Кравцов рассказал о программе, которую планируется применять в российских школах вместе с очным обучением.

«Цифровая образовательная среда (ЦОС) - это помощь, усиление традиционной системы образования. В нее входит отечественная система видео-конференц-связи. Мы назвали ее "Сферум" и уже успешно апробировали в Московской области. В сервисе используются опыт и те решения, которые уже были отработаны на видеонаблюдении на ЕГЭ», - сказал Кравцов.

По его словам, эта система защищена от хакерских атак и взломов. Она нужна для того, чтобы учителя и ученики могли общаться друг с другом, в том числе из разных регионов, а родители могли бы посещать родительские собрания онлайн, если очно не могут присутствовать.

«Второй компонент ЦОС - это социальная сеть. Третий - это электронные верифицированные учебные материалы в помощь учителю, проверенные экспертами, соответствующие школьным стандартам. Учитель может их использовать, чтобы сделать очный урок интересней. Мы никогда не планировали и не планируем заменить традиционные уроки дистанционным обучением», - пояснил министр.

Он добавил, что "Сферум" – это часть большой платформы для обучения и коммуникации, которая делается на базе "ВКонтакте". Она будет легкой и понятной в использовании. В "Сферуме" есть чаты, личные страницы учащихся и учителей, актуальные новости (школьные, федеральные "из первых уст"). Школы, классы, ученики и учителя смогут создавать свои группы и паблики для общения, для того, чтобы делиться образовательными интересами.

Подготовил Антон Круглов

Источник: «Российская газета»