Сергей Перепечёнов: «У нас с советских времен город убирают бригады «ух», и на это тратятся огромные деньги

Журналист, блогер Сергей Перепеченов отмечает, что при уборке Саратова преобладает не эффективная организация дела, а видимость работ и бесконтрольная трата средств.

- Увидел у своего дома на улице Киселёва бригаду коммунальщиков в оранжевых жилетах - 4-5 работников отдыхают, судя по всему, после уборки листьев. Через час-другой выглянул в окно - мётлы лопаты в сторонке, ребята перекуривают, семечки грызут. Вышел в три – сидят. Рядом два небольших мешка с собранными листьями — результат нелёгкого наёмного труда...

Летом, когда велись работы по так называемому «благоустройству» нашей улицы со спилкой деревьев и ремонтом тротуаров, наблюдалась та же картина — будто бы в нынешней, казалось бы, капиталистической системе муниципального хозяйствования, работают подневольные люди, без каких-то стимулов и контроля со стороны нанимателя-заказчика.

Существуют ли сейчас какие-то договорные отношения, как при артельных подрядах конца 19-начала 20 веков? Может быть, используются новации сорокалетней давности из опыта бригадного подряда по методу Героя соцтруда Николая Травкина? Новое что-то есть в организации производства работ?

Даже в худшие из застойных времён, даже в худших бригадах худших отраслей были же какие-то побудительные мотивы у работников, а главное у городских управленцев. Помните старосоветскую прибаутку: «Бригада «Ух» - работаем до двух!»?

Наверное, можно заключить договор с бригадой на уборку листьев и мусора с таких-то конкретных улиц, с оценкой промежуточных результатов в такие-то дни и окончанием работ на другой день после окончания листопада. Калькуляция, сумма по договору, подписи сторон...

ро

Может быть, тогда появится соревновательность и возможность зарабатывать деньги на увеличении объема работ, а не «сидеть на сдельщине по трудодням», грызть семечки и справедливо рассуждать о том, какой дурак будет работать за 10 тыщ.

Вспоминаю, ещё в начале "нулевых годов» на выборах мэра столицы, кандидатом шёл некий "яблочник", в программе которого был всего один пункт - став мэром, он берёт под свой контроль фонд зарплаты, тратящиеся на уборку города. Он обещал, что все эти огромные деньги, выделяемые на тысячи участков столицы, будут тратиться под его контролем только на уборку.

Я почему-то уверен, что в Саратове та же ситуация все эти годы, а может и с советских времён - безадресно и бесконтрольно тратятся огромные средства, от которых "бригады "ух" получают свою мзду за присутствие на участке и создание видимости работы. Нет кандидата в мэры, который мог бы просчитать, сколько средств тратится на уборку территорий Саратова и сколько при этом разворовывается...

Вот такой колхоз на тридцатом году капиталистического развития приходится изо дня в день наблюдать в городе, на глазах превращающемся в бесхозное захолустье. Может быть чёткая, направленная на эффективные решения организация дела стала бы основой для так необходимого саратовцам прорыва. Эффективные не на словах, а в каждом оцениваемом горожанами труде. Эффективные менеджеры, где вы? Ау-у..

Сергей Перепечёнов