Сергей Перепеченов: средство ветеринара Ласкавого для свиней спасет и нас от коронавируса

На днях в Совете Федерации РФ обсуждалось изобретение саратовского ученого Владислава Ласкавого, которое якобы способно противостоять коронавирусу. Комментирует журналист, общественный деятель Сергей Перепеченов.

- Речь идет об открытии, которое сделал доктор ветеринарных наук Владислав Ласкавый ещё в конце 80-х годов. На мой взгляд, эта история перекликается с открытием другого ветеринара – Алексея Дорогова.

В 50-е годы в медицине активно использовался препарат АСД (антисептик-стимулятор Дорогова). Ветеринарный врач, работавший в одном из районов Саратовской области, открыл методику реагирования на массовый падёж скота и создал органический препарат, названный его именем.

В послевоенные годы средство потребляли от самых разных болезней, нередко весьма результативно. Говорят, оно излечило жену какого-то кремлёвского небожителя, и тот повелел всячески способствовать внедрению АСД, несмотря на то, что препарат являлся ветеринарным.

В те годы во многих клиниках СССР методику Дорогова использовали "по полной". Но потом от неё отказались. Наверное, не всем небожителям лекарство помогало (его пытались применять «от всех болезней»), широкую практику прикрыли, но и позже люди пользовались АСД неформально, покупая препарат в ветеринарных магазинах.

Думается, что и В. Ласкавый шёл в науке по тому же пути, что и Дорогов. В 60-е годы и позже был массовый падёж свиней, и он с конца 70-х стал искать средства, способные предотвратить массовую гибель животных. И нашёл, запатентовал, как антисептическое, стимулирующее средство.

А теперь, возможно, Ласкавый спасёт и всех нас, или, по крайней мере, многих. Как рассказал в видеоролике помощник сенатора, добровольно применявший препарат Ласкавого, ему помогло... Может быть, и нам поможет без всяких вакцинаций и прочей дури чиновников от медицины?

Подготовил Петр Хвостов