Сергей Перепечёнов: саратовцы переезжают, а им по старым адресам годами шлют платежки

И.о. председателя НОД «Союз жителей аварийных и ветхих домов Саратова» Сергей Перепечёнов – о том, как в городе работает федеральная программа по расселению граждан.

- Недавно в Саратов приезжали кураторы федеральной программы расселения аварийного жилья Сергей Степашин и Константин Цицин. Они объявили о том, что проводившаяся с 2019 года программа, которая охватывает около 10 тысяч жителей почти 400 МКД города Саратова, досрочно выполнена.

Степашин и Цицин вовсе не обманули «саратовских аварийников», многие из которых ещё остаются в своих старых квартирах. Они лишь сказали об обязательствах самого федерального фонда, которые выполнены. То есть теперь окончание переселения, сноса и всего прочего зависит от ретивости мэрии Саратова и подрядных строительных организаций.

Кроме того, министерство ЖКХ области и аппарат соответствующих муниципальных служб могут приступить к расселению новой большой группы МКД, признанных аварийными после 1 января 2017 года. Их в Саратове несколько сотен и постановления о признании аварийными всё новых и новых «ветхих домов» издаются чуть ли не ежедневно.

При этом никаким требованиям не удовлетворяет координация мэрией процесса отселения жителей по действительно масштабной федеральной программе. Ресурсоснабжающие организации - СПГЭС, СарРЦ, Горгаз и прочие - знать не знают о сотнях домов, которые покидают жильцы. Годами после их выезда «специалисты-менеджеры» забрасывают почтовые ящики своими платёжками! У жителей возникают многомиллионные задолженности.

При советской безкомпьютерной власти за спиной мэра, главы, директора, начальника висела карта города с выделенными объектами участия всех структур на них. Было же такое в начале «нулевых годов», когда при ремонте саратовских улиц заасфальтировали все колодцы, а потом их долго искали и откапывали... Судебные иски ресурсных организаций к жителям, которые «не пользуются их услугами» — из той же оперы. Кстати, жители в этой судебной борьбе всегда проигрывают...

Намедни я прошёлся по кварталу улицы Киселёва, где прожил большую часть жизни, той что от Чапаева до Рахова. Только один квартал! Второй дом от Чапаева, № 39 стоит не менее 15 лет расселённым и аварийным до сих пор, обескровленный, с разбитыми окнами, среди деревянных лачуг...

Интересно, что жители признающихся аварийными домов многолетне извещаются следующими сообщениями администраций: «собственникам предлагается покинуть помещения в течение 3 месяцев. Снос будет произведён до (допустим) декабря 2022 года». Куда им идти, «покинув помещения», не поясняется, откуда возьмутся деньги на переезд и снос тоже.

Наверное, неплохо, что в ходе реализации нынешней Федеральной программы в Саратове был наработан определённый опыт гражданского участия жителей — впервые было создано неформальное общественное движение «Союз жителей аварийных и ветхих домов города Саратова», действовавшее более 3-х лет, проводившее свои мероприятия, вовлекавшее в участие горожан.

Этому активно содействовали покойная С.А. Кирюшкина (председатель), члены совета С.И. Перепечёнов, А.Б. Жаркова, Н.А. Сергеева, Н.Т. Соколова и другие. Страница (сайт) нашего общественного движения, как и план-карта Саратова с нанесёнными на неё сотнями аварийных домов (разработка Кирюшкиной) могла бы стать примером для сайтов администрации Саратова, министерства ЖКХ области.

Сергей Перепечёнов