Сергей Перепечёнов: «Саратов был одним из 6 центров дорожного строительства в СССР - сегодня школу уничтожили»

Сошедший снег обнажил неудовлетворительное состояние дорог и тротуаров в Саратове, даже тех, которые ремонтировались в прошлом году. Ситуацию комментирует журналист, общественник Сергей Перепечёнов.

- Уничтожена, как и многое другое, "школа" в дорожной отрасли. Начиная с обучения и кончая созданием трудовых проектно-изыскательских, научных, строительных, эксплуатационных коллективов единомышленников.

Саратов был одним из 6 центров дорожного производства в СССР (во всём его спектре) с центром САДИ - автодорожным институтом (позже политехническим). В Саратове до 90-х годов располагались филиалы столичных "ГипродорНИИ", "Росдортеха".

Была научная лаборатория при СПИ, проектно-сметная контора и мощные строительно-эксплуатационные структуры в составе п/о "Саратовавтодор": ДСУ, УМ, ДРСУ, дорожные службы "Горкомхоза"...

Из года в год в 60-90-е только силами "Автодора" ежегодно возводилось и ремонтировалось до 500 км. дорог! (сейчас половина). Как говорил сантехник из анекдота: замена прокладок не имеет результата - нужно менять систему!

Подготовил Антон Круглов