Сергей Перепечёнов: «С чего же мы ждём, что Саратов будет не самым вымирающим и бесперспективным?»

Блогер Сергей Перепечёнов отмечает, что за 25-летнюю историю МСУ в Саратове так и не создана система доверительных общественных отношений на самом близком людям уровне.

- Жители не знают своих депутатов ни по фамилиям, ни в лицо. А те как бы и рады такому положению вещей — они, как правило, не участвуют в публичных слушаниях по градостроительству и другим проблемам МСУ, их не встретишь на собраниях жителей-собственников даже очень крупных МКД (многоквартирных домов).

Их мнение неизвестно или абсолютно не авторитетно в каких-то ситуациях, затрагивающих интересы горожан — будь-то взаимоотношения с управляющими и ресурсными компаниями, в вопросах организации ЖКХ, уборки территорий, и прочих вопросов местного значения.

Депутаты как-нибудь собираются содействовать процессам объединения жителей вокруг многочисленных проблем города и его территорий, координировать и стимулировать подвижничество, общественную жизнь в почти миллионном городе? Или все подобные вопросы канули в лету?

Если мы откроем официальный сайт Саратовской городской думы, то не найдём никаких перемен, обуславливающих новизну намерений, характерную для века информационной открытости и компьютерных технологий.

На сайте какие-то мало внятные постановления, скупые сведения о комиссиях и ближайших заседаниях думы, о датах и местах приёма избирателей... Неужели так сложно сделать сайт гордумы, в котором, кроме общих сведений, каждый избирательный округ имел бы свою группу с файлами о депутате и его помощниках (телефоны, эл.почта), схему территории, площадку обратной связи с фото-, видео- постами и комментариями как депутатов, так и избирателей?

Если через год-другой будет всё то же самое в нашем городе, то с чего же мы ждём, что он будет не самым вымирающим, не самым бесперспективным?

Сергей Перепечёнов