Сергей Перепеченов: общественники молчат, когда чиновникам закон не писан

Сопредседатель Союза жителей аварийных и ветхих домов Саратова Сергей Перепеченов - о том, как при пассивности общественников в городе нарушаются Жилищный кодекс РФ и права граждан.

- ФЗ-473 (поправки к ЖК РФ) дает четкие разъяснения: в размер возмещения за изымаемое у собственников аварийного жилья помещение должна включаться рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Но это, видимо, не для саратовских чиновников писано. Во всяком случае, ответы гражданам свидетельствуют о том, что "вся эта юриспруденция" с "учётом земли" не для них.

Получается, что к коррупционным схемам наша бюрократия всегда готова, а к исполнению законности и повышению уровня жизни людей - нет. И пока эта бюрократия продолжает "свой наезд" на права жителей, "третий сектор" (общественные структуры) всегда оказывается под пятой первых двух (власти и сращенного с ней бизнеса).

Абсолютно бесплодные общественные палаты, советы, омбудсмены продолжают имитировать общественную жизнь, которая давно "при смерти". Ведь на их глазах всё последнее десятилетие на холостом ходу работают не только региональное министерство строительства и ЖКХ, но и всё правительство, всё городское хозяйство областного центра!

Где наше "гражданское общество" из двух сотен "опщественников" было всё это время? Загогулина, понимаешь ли…

Сергей Перепеченов