Сергей Перепеченов о трудовой славе Саратова: вспомните о снесенном под бульдозер САЗе и других заводах

Саратовский журналист, общественник Сергей Перепеченов прокомментировал инициативу о присвоении Саратову почетного звания «Город трудовой доблести».

- О какой трудовой славе может идти речь? Если она и была, то в другом государстве и добыта была другими людьми. На мой взгляд, никак не угомонятся бывшие номенклатурные комсомольцы, которые, как им и завещал Н.С.Хрущёв, сейчас живут при коммунизме.

Они и прежде из штанов выпрыгивали от своих инициатив, и теперь держат людей за лохов. Что-то вроде мух, сидящих на спине вола и жужжащих: "Мы пахали!" "Мы воевали! Мы добывали трудовую славу нашей стране, городу!".

Ночи не спит бывший слесарь САЗа, инженер СЭПО, кладовщица Станкостроительного завода с пенсиями в 17 тысяч, а то и меньше - всё мечтают о присвоении городу почётного звания? Или этого хотят бывшие высококвалифицированные рабочие, ИТР саратовских предприятий, которые ещё могли бы выпускать полезную людям и стране продукцию?

Да будет вам! Посмотрите на стоящие недостроенными корпуса ПУЛа, Электроприборного завода... Посмотрите на огромные построенные в самом конце 80-х производственный корпус п/о "Тантал", НИИ "Импульс" на ул. Чернышевского и пр., превращённые по сути в аварийные офисные здания.

Вспомните, наконец, о снесённых под бульдозер САЗе, заводе сельхозмашин в Красноармейске, о том же Станкостроительном заводе, превращённом в базар. Кому нужна такая "трудовая слава", на которой лежит печать проклятия?

Подготовил Петр Хвостов