Сергей Перепечёнов о ГКЧП: «Спустя 30 лет мы как были крепостными, так и остались – анализ не сделан»

Общественник, блогер Сергей Перепечёнов прокомментировал события августа 1991 года и их влияние на сегодняшнюю жизнь россиян.

- Я считаю, что в августе 91-го произошла революция, после которой сменился строй, отношение к собственности, да и весь уклад жизни. Но мы как были крепостными так ими и оставались, и остались...

На перестройку Горбачёва не откликнулось нужного количества людей, которым предоставлялись большие гражданские возможности: советы трудовых коллективов, новые экономические и политические формы, профсоюзы, полноправное местное самоуправление.

Подвижники были, но их единицы на тысячи. Были демократические разговоры и мечты. Послепутчивый митинг в Саратове собрал всего 5 тысяч человек. Назвавшиеся демократами в первую очередь депутаты, так и не поняли, что они стали властью в городе, регионе, стране!

Многие из немногих, особенно после осени 93-го, полезли во власть - в комитеты по имуществу, земле. Многих бывших советских людей новая судьба отправила на рынки, в челноки, но опыта в объединении, солидарности почти не было. Как и сейчас, люди считали, что им не до политики.

Хотя надеялись и мечтали, но как всегда надеялись-то не на себя, а кто на Ельцина, кто на возврат коммунистов. Сейчас ведь через 30 лет, так и не сделан анализ предреволюционной и революционной ситуации 1991-93 годов - что делалось, в стране и том же Саратове, и что могло (должно) бы делаться.

Впервые за 30 лет в "круглую дату" не нашлось желающих из прежних "демократов" встретится и поговорить о былом. Очень боюсь, что если ситуация повторится - новый лидер въедет в Кремль на танке, или что-то в этом роде, мы снова окажемся не готовыми ни к чему созидательному, объединяющему.

Сергей Перепечёнов