Сергей Перепеченов: наши политики - молчаливые старатели, им не нужна обратная связь с избирателем

Журналист, общественный деятель Сергей Перепеченов – о том, почему депутаты разных уровней не спешат отчитаться перед населением о проделанной работе.

- Губернатор Радаев намедни отчитался перед депутатами и разночинцами о своей работе. Горожане из незрячих могут, наверное, об успехах региональной власти прочитать в местечковых СМИ и порадоваться им. А депутаты когда перед избирателями (пусть даже формально) отчитаются?

Где их сайты, страницы в сетях? В "Фейсбуке" я веду страницу группы "Избирательный округ №10 г.Саратова" и, в частности, выбранный здесь в прошлом году депутат Абраменко мог бы если и не отчитаться, то хотя бы рассказать о проблемах жителей округа и города, поделиться своими взглядами на городскую жизнь, откликнуться на критику.

Неужели ни у одного депутата гор- и облдум не возникает потребности в информационном обмене, обратной связи с избирателями? Они как 50 лет назад в "приёмных" ждут жалоб от жителей, которые давно уже ни в чём не доверяют не только депутатам, прокурорам и разночинцам у власти, но и самим себе.

И эти люди ведь рвутся в депутаты, чтобы став ими, прикрывать свою совесть молчаливым пониманием, что система местного самоуправления в Саратове вовсе не для людей. Да и не для депутатов тоже. И те, и другие в этом городе нет никто! Но их важность от надувания щёк, судя по всему, явление не проходящее.

Сейчас грядут довыборы в ряде городских и областных округах и в публичные политики записываются молчаливые старатели, которые в думах, как и все прочие депутаты, легко обойдутся без избирателей.

Подготовил Петр Хвостов