Сергей Перепечёнов: нас делают безучастными свидетелями «благоустройства» и «озеленения» Саратова

Журналист, общественный деятель Сергей Перепечёнов прокомментировал работы по ремонту саратовских тротуаров, которые сопровождаются массовым уничтожением деревьев.

- Чиновники, отвечая на многочисленные жалобы горожан на массовое уничтожение деревьев, успокаивают нас, заявляя, что-де по окончании ремонта тротуаров они высадят тысячу новых саженцев.

Но вряд ли эти ремонтные работы когда-то будут завершены, ремонт - явление постоянное, а спил деревьев не связан с ремонтом тротуаров, ведь можно было и не пилить и даже не опиливать...

На самом деле производится реконструкция улиц - спиливают значительную часть деревьев, устраивают карманы для автостоянок, где-то уничтожают, где-то восстанавливают уличные зелёные газоны, делают подъезды к домам...

Это достаточно крупные объёмы работ, у которых нет проекта (хотя бы в эскизном варианте) и главное - не проводятся публичные слушания. То есть избиратели, налогоплательщики, жители собственники, предприниматели не знают, что с их кварталом собираются делать, откуда деньги берут, сколько их...

Замечу, что целенаправленное истребление деревьев в Саратове ведётся ещё со времён мэра Грищенко и спилено их по городу далеко не одна тысяча. Как ведутся эти "озеленительные" работы, мы тоже видим - бездумно и абсолютно непрофессионально.

А то, что при этом пытаются восстановить новой посадкой деревьев, гибнет на корню, в половине случаев не перенеся первой же зимы. Почему мы должны быть уверены, что в этот раз у горе-благо-устроителей всё получится?

Остаётся лишь констатировать, что нас, горожан, делают безучастными свидетелями (а поскольку идёт запрет по коронавирусу, большинство людей и не видят, что творят благоустроители) деятельности администрации города.

Подготовил Петр Хвостов