Сергей Перепечёнов: «газовики-разбойники» опять придут брать мзду - в пору хоть скрывайся

«Саратовский старожил», «сам себе пенсионер» Сергей Перепечёнов считает, что в сфере российского ЖКХ творится беззаконие, поэтому пора менять Жилищный кодекс.

- Звонили газовики, сказали, что нужно с ними заключить договор на обслуживание газового оборудования. В пору хоть скрывайся, потому что такое действо иначе как грабежом-разбоем не назовёшь. Для меня это как штраф, мзда.

Таких домов, как наш - столетних, с коммуналками и газовым отоплением - немало в Саратове. Из 16-ти собственников газовики знают только наш городской телефон. И приходят только к нам, других жильцов не застают - либо те скрываются, либо их действительно нет.

Ни газовики, ни работники УК на крышу никогда не лазали, дымовые трубы не осматривали. Придут, заключат со мной договор, возьмут деньги и уйдут. Аварийному дому и его газовому оборудованию от этого не легче, от какой печки-плиты взорвётся или загорится дом, неизвестно.

Следить за оборудованием должна управляющая компания, в нашем случае "Тополь", которая ничего абсолютно не делает и вряд ли знает, где такой дом есть, а также другие, находящиеся в её ведении. Соседка ноги исходила в жалобах по разрушенной трубе, я за год так и добился от УК акта о прошлогодних протечках.

В общем, считаю, нужно менять всю систему ЖКХ, прежде всего, отношения между жителями и УК, а также с субподрядчиками (газовиками, СПГЭС, ремонтниками и т.п.). Но этим, видимо, политическим вопросом у нас никто не занимается - ни местечковая власть (с региональными министерствами и т.н. органами МСУ), ни партии, ни общественные объединения, окопавшиеся в ОПах.

Между тем, с принятием Жилищного кодекса в 2004 году управляющие компании творят полное беззаконие и произвол. Может быть, пока идёт карантин, нам и подумать над "не решаемыми проблемами", а то ведь вирусы проходят, а со своими хроническими «болезнями» мы остаёмся на десятилетия.  

Подготовил Петр Хвостов