Сергей Перепечёнов: «Что должно нравиться в родном городе?»

Общественник, журналист Сергей Перепечёнов – о том, как власти не идут навстречу пляжникам и не разрешают остановку автобусов на мосту Саратов-Энгельс.

- Третьего дня прочитал в сетях об открытии купального сезона в Саратове и как-то злость прошла на чинуш, которые не могут «открыть саратовцам Волгу» к середине июня. Я уже исписался «пасквилями» на эту тему, которая возникает из года в год...

Главное в этой теме то, что чиновники не дают разрешение на остановку энгельских автобусов на мосту через Волгу — в знойные ещё майские и уже летние дни молодёжь идёт пешком и едет на велосипедах по мосту на островной пляж «Городские пески», чего не могут сделать люди старшего возраста, родители с детьми...

Вот того третьего дня и сел на автобус трёхзначного маршрута и поехал на пляж. Кондуктор подтвердила, что их автобус останавливается на мосту и уже далеко не первый день. И хотя мне знакомые говорили и до этой поездки и после, что видели автобусы с надписью на лобовом стекле «Остановка на мосту. Пляж» на этом автобусе объявления не было. Как не было и на том автобусе, который через два-три часа забрал меня с моста домой в Саратов. Разве в «шашечках» дело, когда ехать нужно..?

Вчера ничтоже сумняшеся сажусь на энгельский автобус-гармошку, еду. Подходит кондуктор — лишь для проформы спрашиваю об остановке на мосту. «Нет, - говорит — мы не останавливаемся!». «Я не знаю, что там пишут в  СМИ и какие другие водители останавливаются, мне распоряжения не было, перестаньте возмущаться... я не остановлю.., выходите.., жалуйтесь сколько хотите..!»

Удивительно, но из пассажиров никто не поддержал мою борьбу за наши права, а скорее наоборот, советовали ехать на такси, выйти и ждать другого автобуса, который остановится на мосту, сочувствовали водителю автобуса - над ним ведь начальник есть!

Тут мне что-то вспомнился «начальник транспортного цеха» из Жванецкого — только тот был в общем-то безобидный, а наш — нынешний, саратовский, судя по всему злой и вездесущий — непосредственно или с веб-камер наблюдающий за своими подчинёнными водителями. Увидит, что шофёр остановился на мосту летом в 30-градусную жару, чем оказал услугу семидесятилетнему возжелавшему реки и солнца старику... Уволит и водителя, и кондукторшу, наверное, сразу же без выходных пособий! По статье..!

То, что плановый сбор выручки от услуг пляжникам мог бы значительно увеличить доходность предприятия, ни начальника, ни водителя с кондуктором почему-то не интересует... Я вышел на «Славянской площади», спустился под мост на Говёнку. Здесь, в лагуне вода прогрелась за 20-ть и стала мутной из-за «ухода реки» и большого количества купающихся — но можно и здесь, волгарю-то!

Сегодня (лета-то осталось два месяца) снова сел с утра в энгельский автобус. Спросил кондуктора об остановке. «Нет, - ответила...». «Мы не останавливаемся, нам команды никто не давал, можете жаловаться..!» Это уже и не мне, это другим пассажирам - женщине с ребёнком, одетым явно по пляжному. Успокоившись, мамаша решила вести ребёнка на энгельский пляж — там всё открыто и остановка есть.

Вот, что мне должно нравиться в моём родном городе через почти 73 года после рождения в нём: невменяемый мэр, чьи-то, но не мои представители в думах, неумные начальники транспортного и иных цехов, безропотные пассажиры, пациенты, клиенты, улицы без зелёных газонов и деревьев, разваливающиеся после недавних ремонтов покрытия улиц и тротуаров, Волга без возможности окунуть в неё ладони..?

Подготовил Антон Круглов