Мы используем файлы cookie для наилучшего взаимодействия. Вы можете узнать больше о том, какие файлы cookie мы используем, в нашей Политика конфиденциальности.

Сергей Перепеченов: «28 лет назад Хомяков на меня зацикал, режим рухнул, но была ли победа?»

10:16 19 августа 2019 ID (9781)

Руководитель движения «План Б», «саратовский старожил» Сергей Перепеченов – о «предсказуемых» событиях 19 августа 1991 года и их «неожиданных» последствиях.

«Хотел было написать «к годовщине переворота», как общепринято, но я всё-таки считаю, что в августе 1991 — октябре 1993 г.г. произошла революция. Ведь распался союз государств и вся социалистическая система, полностью изменился политический строй — власть и государственное устройство, произошла капитализация собственности...

Чем выше «колокольня времени», тем больше появляется оракулов, свидетельствующих о том, что падение коммунистического режима было предопределено и предсказывалось ими как неизбежность. По прошествии почти трети века, конечно же, всё видится по-другому, но смею уверить, что колос хотя и был на глиняной ноге, оставался колосом — от политбюро и вездесущего КГБ до заводского парткома и начальника ЖЭКа.

Конечно, перестройка в среде гомо-советикус породила новых людей из числа альтернативных политиков, кооператоров, фермеров, но их было немного. Для утверждения новых политических, экономических и общественных форм  требовалось время.

В 1990-93 г.г. я был членом правления Демократической партии России (с лидером Н.И. Травкиным) и председателем Территориального совета общественного самоуправления «Центр» Кировского района Саратова. И на выходные 17-18 августа 1991 года находился в Москве на заседании Правления ДПР. Кремль готовился к подписанию Союзного договора, а Моссовет во главе с его председателем, а затем мэром Г.Х. Поповым, уже начал свой проект реформирования системы управления столицей. К слову, я бывал в Моссовете на мероприятиях того времени и привозил в Саратов наработки московских учёных и политиков.

17 августа в Правлении ДПР прошёл доклад Явлинского с последующей пресс-конференцией. На ней, я задал Явлинскому пророческий, как потом оказалось, вопрос: «А сможет ли ваша программа работать если вдруг союзный договор сорвётся и Россия окажется одна, сама по-себе?» Тогда на меня даже председатель нашего правления партии В.А. Хомяков «зацикал»: «Серёж, ну ты чё?»

Кудрявый и молодой экономист, уже побывавший в запредах правительства, ответил на мой вопрос утвердительно. А лет через 10 по приезде в Саратов лидера партии «Яблоко» я напомнил ему тот случай... На другой день, в воскресенье, после второго дня заседания, посвящённого каким-то оргвопросам, я привычно добрался до Павелецкого вокзала и уехал в Саратов, даже «краем глаза» не заметив чего-то тревожного в жизни столицы.

А по приезде зашёл в офис Совета «Центр» на улице Московской,  тогда ещё «Ленина». Удивило, что было много людей, в основном из членов ДПР, в зальчике оказался кем-то принесённый из дома телевизор и все оказывается ждали меня с вопросом: «Что там в Москве?» А я ни сном, ни духом — ни о каких танках на улицах столицы, ни о каком ГКЧП...

Потом мы смотрели по ТВ пресловутую пресс-конференцию членов ГКЧП «с трясущимися руками», и после три дня в офисе, превратившимся в штаб мы готовили возможное сопротивление, принимали в партию новых членов, число которых за август 91-го удвоилось... Ночами дома по партийному телефаксу я принимал от Нардепа РСФСР В.Исаева «Указы Б.Н. Ельцина», копии которых отправляли в штаб к В.Н. Давыдову, в СМИ...

Потом мы победили ! В Москве - в противостоянии у Белого дома, в Саратове — заявив о победе на митинге, поснимав атрибутику прежней власти с обкомов-райкомов... Колос рухнул с его подвернувшейся глиняной ноги ! Как и не было... «Ушли» (правда недалёко) первых лиц прежнего режима... Администрации, комитеты и новые экономические формы заполонили «демократы» из калифов на час.

Сказать, что начали утверждаться, как всюду после революций, какие-то новые позиции, принципы, конституционные права и свободы — не скажешь. Что не выстрадано — не утверждается само по себе. Так что, колос почти 30 лет назад рухнул! Рухнул неожиданно и громко... А вот, была ли победа? И чья...».

Сергей Перепечёнов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64

Новости Саратова

29 апреля
5 человек не смогли улететь на самолете Москва-Саратов после замены борта 10:22
В Ленинском районе Саратова массово отключили воду 29 апреля 10:07
Володин потребовал создать пристани к прибытию 2 «Валдаев» в Саратов 08:44
Алена Апина заявила об иске к композитору «Комбинации» и «двойникам» 08:15
В спецоперации погиб за Родину лысогорский военный Олег Белов 00:21
В Саратове за клинику по удалению волос запросили 54 млн 00:04
Сомов и налимов наловили рыбаки на набережной Саратова 00:00
28 апреля
В Энгельсе госпитализированы 2 загоревшиеся от костра девочки 20:56
3 военнослужащих из Саратовской области погибли в зоне СВО 19:45
Северный ветер принесет в Саратовскую область похолодание до 7 градусов 18:25
Калинин высказался о работе депутатов по решению поставленных Путиным задач 17:35
Под Саратовом 2 человека погибли в лобовом столкновении фуры и Kia 15:03
40-летний балаковец Алексей Жуковский погиб в СВО 14:46
Учащиеся и сотрудники СКИПО для инвалидов и лиц с ОВЗ вышли на субботник 13:41
Калинин высказался о важности сохранения мемориальных объектов 13:20
Саратовский депутат призвал к соблюдению противопожарного режима 13:13
Военный из Саратовской области Владимир Сундуков погиб в СВО 12:55
В Саратове предложено увековечить память нанайского певца Кола Бельды 10:20
В Саратове открылась новая парковая зона с фонтаном между 4 улицами 09:54
Под Саратовом погиб водитель перевернувшейся в кювете «Тойоты» 09:13
В Энгельсе 2-уровневую квартиру на Волге с бронированными окнами продают за 26 млн 09:01
Калинин поддержал идею анализа соцобеспечения семей в разрезе регионов 02:45
На саратовской набережной продают причал за 20 млн 02:30
Бусаргин проводил на СВО приезжавших в отпуск бойцов 99 полка 02:23
На «Ситиматик» завели дело о ненадлежащем вывозе мусора в Саратове 02:05
Под Саратовом в ДТП с КамАЗом разбились трое из «Опеля» 01:37
Житель Саратова поймал на набережной крупную щуку 01:25
27 апреля
«Новые люди» Саратова провели первый Зоосубботник 18:57
В Энгельсе на месяц перекроют для транспорта одну из главных магистралей 18:49
В Саратове на 14 участках установили новые дорожные знаки 18:10