Сергей Храмов: россияне боятся говорить, что недовольны своей зарплатой

Согласно исследованию Росстата, 44% россиян полностью довольны своим заработком, еще 47,1% - довольны не вполне. И только 8,8% испытывают серьезные неудобства. При этом больше всего россиянам на своей работе нравятся режим, выполняемые обязанности и условия труда.

«Репортер64» пообщался на данную тему с генеральным инспектором труда общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» Сергеем Храмовым:

- Результаты исследования просто удивительные! Но если бы Росстат оказался прав, я, во-первых, стал бы безумно счастливым, а, во-вторых, – остался без работы.

Стоит ли говорить, что множество людей, которые ко мне обращаются, недовольны не только своей зарплатой, но и условиями труда, и всем перечисленным в исследовании.

Возможно, имеются серьезные недочёты в методике данного опроса Росстата. И я не уверен в анонимности этого опроса. То есть люди могут бояться говорить правду, ведь сейчас в нашей стране недовольных не очень любят. К примеру, широко известны случаи, когда люди, которые задают вопросы президенту на пресс-конференциях или встречах с народом, потом подвергаются притеснениям на работе, да и не только...

Лично я не знаю людей, полностью довольных своей зарплатой. Некоторых она номинально может устраивать лишь в ситуации, когда найти другую работу просто невозможно, и приходится довольствоваться получаемыми грошами...

Подготовил Иван Орлов