Сергей Грачев: с увеличением этажности многоквартирного дома растет нагрузка на объекты социальной сферы

Председатель комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики прокомментировал итоги рассмотрения изменений в нормативы градостроительного проектирования.

«Сегодня в рамках работы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы мы обсудили проект постановления, связанный с увеличением этажности по некоторым застройкам.

Это площадки 10-го и 11-го микрорайонов в Солнечном-2, по ул. Большая Затонская в Саратове, территории на проспекте Фридриха Энгельса в Энгельсе, а также по всей территории поселков Дубки и Соколовый Саратовского района.

Предложения по многоквартирному комплексу на ул. Большая Затонская в Саратове и на территории бывшего ракетного училища в Энгельсе не нашли поддержки у членов комитета, и были исключены из проекта.

Это решение абсолютно обдуманное и взвешенное. Мы провели несколько рабочих групп. Данные вопросы обсуждались с представителями профильных министерств, муниципалитетов и с застройщиками.

С увеличением этажности многоквартирного дома растет нагрузка на объекты социальной сферы. Если застройщик планирует превысить допустимые нормативы, то мы должны быть уверены в том, что микрорайон выдержит эту нагрузку и мест в детских садах, школах и поликлиниках будет достаточно.

Подчеркну, на первом месте должны стоять интересы жителей и их благополучие. С покупкой нового жилья или переселением граждане должны получать комфортные условия проживания», – сказал Грачев.

Подготовил Антон Круглов