Сергей Черняховский: выборы для гражданина должны быть столь же значимы, как посещение церкви для верующего

Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому голосование на выборах любого уровня в России может проводиться в течение трех дней. В подобных случаях избиркомы смогут оборудовать для проведения голосования абсолютно любые места на открытом воздухе. Новый закон вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания президентом России.

Ситуацию «Репортеру64» прокомментировал профессор факультета политологии МГУ, доктор политических наук Сергей Черняховский:

- Вступление данного закона в силу однозначно приведет к снижению ответственности гражданина за отданный им голос, к снижению авторитета выборов и к лишению выборов всякой сакральности. 

На днях были опубликованы результаты соцопроса как раз на эту тему: многодневные выборы – это удобно или нет. А по-моему, сама попытка оценить выборы с позиции «удобно-неудобно» порочна. Выборы – это акт гражданской ответственности, и для гражданина он столь же значим (во всяком случае, должен быть), как для верующего – посещение церкви. Что будет, если предложить верующему помолиться на любом пне? Дальше только предложение помолиться самому пню. 

Подобное упрощение ведет не только к снижению авторитета выборов, но и к снижению их прозрачности, поскольку расширяет возможности для фальсификации результатов. Отсюда напрямую следует снижение доверия населения к этим результатам, вне зависимости от того, имела место фальсификация или нет. Несерьезное отношение к выборам приводит к тому, что человек голосует за то, что «на слуху». А это значит, что, чем больше с его ушами «поработают», тем бездумнее будет его выбор. Но те, кто «работает», не учитывают, что у них есть конкуренты на противоположной стороне, и это не обязательно оппозиция – могут быть и просто деструктивные силы и группы. В этом плане очень показательны выборы Ельцина в 1991 году – абсолютно нерациональные, хулиганские, по принципу «а дай попробую». 

Многодневные выборы отныне, по-моему, будут устраиваться всякий раз, когда для этого найдут причины. А причины эти могут быть объективными, как, например, этим летом, но могут быть и субъективными, если, например, у властей возникнут сомнения в том, что явка будет обеспечена. А, к примеру, на местных выборах явка по большей части ничтожна. В общем, не нравится мне эта идея, какая-то она нехорошая, неумная и ненужная. Я думаю, что выборы, в результате ее реализации, если и не умрут, то будут в значительной мере обессмыслены.

Подготовил Иван Орлов