Сэкономил ли Саратов на уборке снега – Исаев поручил найти эти деньги

Глава Саратова Михаил Исаев прокомментировал предложение Вячеслава Володина о том, на что потратить сэкономленные на уборке снега бюджетные средства. Напомним, спикер Госдумы выступил за снос аварийных зданий, которые уродуют облик города. Дома эти давно отселены, но продолжают «стоять немым укором».

- Тема сноса аварийного и ветхого жилья на территории Саратова актуальна как никогда, - признал Исаев. – Начался новый этап программы переселения, город постоянно развивается, строятся новые микрорайоны, социальные объекты, организуются зоны отдыха. Помимо финансового ресурса для этого нам необходимы и земельные участки. Как один из вариантов поиска новых земель – это высвобождение их от расселенных домов.

По словам саратовского градоначальника, на сегодня от прав третьих лиц освобождено 82 дома, но их снос требует значительных затрат. Кроме того, есть дома, которые расселены, но обременены, идут судебные разбирательства, до окончания которых администрация не может проводить мероприятия по сносу.

Пока что бюджетом предусмотрены средства на снос 16 домов. 

- Но мы ставим для себя задачу – снести в этом году все 82, как за счёт сторонних источников, так и за счёт перераспределения бюджетных средств, - заверил Исаев.

Предложение Вячеслава Володина Михаил Исаев назвал конструктивным. Профильным службам поставлена задача проанализировать все расходы, чтобы выявить дополнительные средства, которые позволят осуществить снос расселенных многоквартирных домов. 

- Эти дома не только портят облик нашего города, но и представляют угрозу для жизни и здоровья саратовцев, - заявил Исаев.

Любопытно, что ранее чиновники администрации уверяли, что никакой экономии на уборке снега не получилось, поскольку изначально средства в полном объёме не закладывались.

Подготовил Александр Тополев