Сборная России стартует на Евро – почему в ее составе нет Серхио Рамоса?

Российские футболисты приучили своих болельщиков к тому, что наши ожидания – наши проблемы. Потому с одной стороны мы ничего от них не ждем, а с другой, вспоминая четвертьфинал домашнего мундиаля, немножечко надеемся. Но драмы, как в 1986-м, когда мы проиграли бельгийцам (3:4) при отличной игре и фееричном Беланове, не будет. А посему можно порассуждать о вещах, довольно отвлеченных.

Я вот о чем подумал. Евро и ЧМ – турниры, где играют и должны играть сильнейшие. Но сколько отличных игроков не проходят в свои сборные! Бельгийцы много лет не замечали Наингголана, из-за скандала с Вальбуэна долго не проходил в основу сборной Франции Бензема. Испанцы не взяли на Евро Серхио Рамоса, посчитав, что он не успел восстановиться после травмы. Да мало ли звезд пролетало и пролетает мимо чемпионатов по причинам, не относящимся к футболу.

А давайте так. Объявили 24 команды составы на Евро, всё – эту страницу переворачиваем. И начинаем составлять список сильных игроков, не прошедших в свои сборные, но мечтающих показать себя на турнире во всей красе. Что-то вроде драфта отказов.

Затем команды по рейтингу (от слабейшей – к сильнейшей) выбирают себе по одному (2-3?) игроку для усиления своего состава. Естественно, заручившись его согласием и заключив с ним на месяц контракт. Разве помешал бы сейчас россиянам тот же Серхио Рамос?

Гражданство? Да бог с вами – в эпоху глобализации, когда и Евро проводится на всем континенте одновременно, к чему эти формальности?

Зато вообразите, какая мотивация будет у игроков, от которых отказались национальные сборные! А сколько интриги в составлении списка игроков, в процедуре драфта! Ну и уровень команд повысится, разве не заинтересованы в этом чиновники УЕФА?

Вспомните, в конце концов, победу сборной России на баскетбольном Евро-2007. Кто был главной звездой? Натурализованный американец Джон Роберт Холден, который на последней минуте сначала выбил мяч у Газоля, а потом реализовал победный бросок. Кто-то считает ту победу не совсем российской? Нет. А кто сравнял счет в четвертьфинале против хорватов на ЧМ-2018? Марио Фернандес.

Мир меняется. Почему бы и футболу немного не измениться в интересах болельщиков?

Константин Серов

Фото Pixabay.com