Саратову – 431: отличный был бы город, кабы повезло с властями

Сегодня Саратову стукнул 431 год. Нынешний глава города Михаил Исаев написал, что «Саратов – современный, красивый, уникальный, неповторимый, творческий, динамично развивающийся, светлый, прибрежный, уютный».

У меня нет такого ощущения. Ну какой он современный? Наиболее крупные промышленные предприятия развалились, на их месте открыли сетевые магазины. Нынешний Саратов – город такси, общепита и торговых центров.

Все наиболее ценные объекты – от кинотеатров и детских садов до самых лакомых земельных участков – прибраны к рукам теми, кто был близок к прежней городской власти. И теперь те, кто близок к нынешней власти, пытаются их... ну официально – вернуть в собственность города.

Красота тихих улочек давно убита точечной застройкой, с которой муниципалитет борется два десятка лет и все время проигрывает.

Уютным город был совсем недавно, пока нынешняя власть не стала рубить деревья. Проходят годы, и саратовцы в соцсетях с удивлением обнаруживают, каким зеленым был проспект Кирова, улица Московская и многие другие. После того, как кто-то вывесит в соцсетях старое фото.

Иногда кажется, что и с прибрежностью города власти что-нибудь сделали бы, кабы это было в их силах.

Для меня очевидно, что причины упадка Саратова находятся в экономической и политической плоскости. Мэра нужно выбирать всем городом, а не смотреть, как некая партия подсовывает нам то одного своего кандидата, то другого. И по прошествии несколько лет они то бегут из страны, то садятся в тюрьму, то с позором покидают должность, чтобы занять местечко пониже, но такое же теплое.

Это унизительно, когда проблемы города решаются по линии «благотворительных проектов». Современный город должен сам справляться со своими сложностями. Поскольку собирает на своей территории хорошие деньги. Но вместо того, чтобы тратить средства на себя, отправляет их на развитие других регионов – строительство дорог, проведение олимпиад и чемпионатов мира. Каждый приходящий в Саратове во власть уверяет, что будет ставить этот вопрос перед своей партией – ну чтоб городу побольше оставляли денег на его развитие. Но шиш. И поневоле задумаешься – может, для того и делается это, чтоб кто-то потом приезжал и изображал спасителя-благотворителя?

У Саратова есть свои характерные особенности, которые выделяют его из числа других волжских городов. Есть у нас особая аура – почти курортного, но немного безалаберного города. Панамка модная, а сандалии порваны. И положи плитку не только на большом пешеходном кольце, а везде, и вы не узнаете Саратов. Потому что будете смотреть не себе под ноги (чтоб не переломать их), а по сторонам.

И, конечно же, Саратов – это люди. Есть среди них немало действительно талантливых, красивых, умных, честных.

Жаль, нет возможности их во власть продвинуть.

Константин Серов