Саратовским детям разрешили отдыхать только в лагерях региона

Роспотребнадзор опубликовал постановление о санитарно-эпидемиологических правилах по работе образовательных организаций для детей и молодежи в условиях коронавируса.

Согласно документу, отдых в детских лагерях разрешен только в границах региона проживания. Исключение сделано для жителей Арктической зоны РФ.

"Отдых детей и их оздоровление в организациях отдыха детей и их оздоровления должны быть организованы в пределах субъекта Российской Федерации по месту их фактического проживания, за исключением отдыха и оздоровления детей, фактически проживающих в Арктической зоне Российской Федерации", - говорится на сайте ведомства.

Такие правила будут действовать до 1 января 2021 года. В постановлении также сказано, что наполняемость групп и отрядов должна быть не более 50% от вместимости. Организация отдыха в лагерях палаточного типа не допускается.

Прием детей осуществляется при наличии справки об отсутствии контактов с инфекционными больными. В лагеря также не допустят детей с респираторными заболеваниями. Проведение массовых мероприятий там по-прежнему запрещается.

Подготовил Петр Хвостов