Саратовским чиновником быть страшно: команду Радаева ротируют уголовные дела

В Саратове судят Мазину. Это бывший министр здравоохранения региона. Обвинение просит для нее 3 года колонии. Статья УК – злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ. Предполагается, что Мазина нанесла ущерб бюджету на 53 миллиона рублей.

Я сейчас не собираюсь приводить другие примеры, когда судили членов команды Валерия Радаева. Их много. И в администрации Саратова они есть.

Мне кажется, именно этим, а не низкими зарплатами, как сказал на думе Валерий Радаев, объясняется нежелание толковых сограждан работать чиновниками. Черт его знает, куда тут кривая вывезет. Воруют – это одно. И это всегда было. Но ведь можно влететь и по незнанию. Можно влететь, полагая, что ты честно выполняешь свою работу. Подписал бумажку, всё по закону, а потом выясняется – злоупотребил, превысил, допустил халатность, нанес ущерб государству…

Действительно страшно. Хотя есть люди, которые приходят во власть уже обеспеченными, они реально хотят что-то изменить к лучшему. Но спустя время бегут из административных кресел. И хорошо если успевают сделать это по собственному желанию. Потом, наблюдая за происходящим со стороны, радуются, что ускреблись. Сегодня чиновник не столько власть, сколько ответственность. И чаще всего – уголовная.

Помню, каким воодушевленным приходил во власть Алексей Прокопенко. Глаза горели. Реально хотел что-то сделать хорошее для Саратова. И человеком к тому времени был уже не бедным. А потом началось. То ли в систему не захотел встроиться, то ли наоборот – встроился так, что пришлось бегать от правоохранительных органов.

По ощущениям, никогда еще не было такого количества уголовных дел, заведенных на чиновников, причем не на рядовых клерков, а на первых лиц, как при Радаеве и Исаева. Но происходящее больше похоже на передел собственности, нежели на наведение порядка. Идет неустанная борьба за занятие ключевых постов своими людьми, чтобы иметь доступ к бюджетным ручейкам. Зарплата тут давно не является ключевым фактором. Это так – на ланчи.

А кадровый кризис, конечно, есть. Всё правильно. Просто честному человеку в нынешней власти делать нечего. Перемелет она его своими жерновами.

Константин Серов