Саратовский врач заболел ковидом после введения первого компонента вакцины

На сегодняшнем заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса главврач Саратовской поликлиники № 2 Людмила Гурьева рассказала о том, как проходит вакцинация населения области от ковида.

Госпожа Гурьева напомнила, что вакцинация в регионе началась в сентябре 2020 года, когда на базе 2-й поликлиники был создан центр вакцинации и были привиты первые 42 медработника, работающие в «красной» зоне.

- Всего на сегодня нами получено 2032 дозы Гам Ковид Вак (Спутник V), - сказала Людмила Анатольевна. – Привито первой дозой 1810 человек. Завершили вакцинацию 1184 человека, они получили два компонента вакцины. В основном, это медицинские работники, сотрудники скорой помощи и амбулаторных учреждений.

По словам Гурьевой, побочные эффекты выявлены у 128 человек. Речь идет о повышении температуры до субфебрильных цифр, покраснении кожи в месте инъекции, головной и мышечной боли. Поствакцинальных серьезных осложнений не зарегистрировано.

- Один медицинский работник, сотрудник ковидного госпиталя, который был привит в первую очередь, заболел ковидом после введения первого компонента вакцины Спутник V, - сказала Людмила Гурьева. – На тот момент достаточный уровень иммунитета у него не успел сформироваться.

Подготовил Александр Тополев

Фото Pixabay.com