Саратовский депутат требует от Москвы изменить налоговую политику в отношении регионов

Очередное 59-е заседание Саратовской облдумы началось вполне себе благостно – исполняющая обязанности председателя заксобрания Ольга Болякина вручила депутатское удостоверение и значок Регине Юдиной, которая заняла место в думе после ухода списочника Владимира Капкаева.

Затем – все как обычно. Александр Анидалов предложил обратиться к федеральным властям с тем, чтоб Москва изменила налоговую политику по отношению к регионам. Понятно, Болякина зачитала дежурный текст о том, что на заседание думы вопросы, не прошедшие через комитеты, не рассматриваются.

У Анидалова было еще одно предложение – обратиться в Москву с осуждением ситуации с маркировкой лекарств, из-за которых возникли множественные проблемы. Результат был аналогичный – предложение коммуниста отклонили.

При обсуждении изменений в Устав области, в соответствии с которым областные власти не будут влиять на назначение прокурора, ожидаемо возмутился все тот же Анидалов. Он снова повторил, что федеральная власть умаляет значимость губернаторов и регсобраний. Анидалову вполне профессионально оппонировал главный единоросс Иван Дзюбан.

После непродолжительной дискуссии, в ходе которой Анидалов призывал не принимать закон даже под угрозой роспуска думы, депутаты проголосовали за изменения в Уставе.

Ольга Насонова