Депутат Саратовской облдумы, ветеран боевых действий, полковник запаса Вячеслав Калинин прокомментировал инициативу СР о повышении заработных плат спасателям и пожарным.
Ранее лидер партии Сергей Миронов заявил о необходимости увеличить зарплаты пожарных и спасателей не менее чем в два раза, а также ввести повышающие коэффициенты за ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с высоким риском для жизни и здоровья. Политик отметил, что медианная зарплата в этой сфере едва превышает 40 тысяч рублей, что почти в два раза ниже среднего показателя по стране, несмотря на особую опасность и социальную значимость профессии.
Миронов подчеркнул, что в современных условиях, когда враг регулярно атакует мирные гражданские объекты ракетами и беспилотниками, пожарные и спасатели работают под угрозой повторных прилётов, проявляя мужество при спасении людей и ликвидации последствий атак. Сложившаяся ситуация с низкими зарплатами уже привела к кадровому дефициту, что в текущих условиях недопустимо. Фракция требует повышения зарплат минимум вдвое в каждом регионе, а также введения дополнительных выплат за работу в условиях особого риска, включая случаи, когда ликвидация ЧС сопряжена с угрозой повторных атак беспилотников.
«Работа пожарных и спасателей по праву относится к числу наиболее опасных и социально значимых профессий. В условиях специальной военной операции нагрузка на эти подразделения кратно возрастает: они ликвидируют последствия атак на топливные терминалы, промышленные объекты и инфраструктуру, нередко под угрозой повторных ударов. Недопустимо, чтобы при таких условиях медианная зарплата в отрасли была почти вдвое ниже средней по стране. Полностью поддерживаю требование партии о повышении оплаты труда пожарных и спасателей минимум в два раза, а также о введении дополнительных коэффициентов за работу в особо опасных условиях. Это не только мера социальной справедливости, но и необходимое условие для привлечения и удержания квалифицированных кадров в системе МЧС, от которых напрямую зависят безопасность граждан и устойчивость инфраструктуры», - отметил Калинин.
Роман Ольхов