Саратовских предпринимателей предупредили об ответственности за нарушение дизайн-кода

В администрации Саратова прошла встреча главы города Михаила Исаева с предпринимателями по поводу соблюдения дизайн-кода. В зале собрались коммерсанты, осуществляющие свою деятельность на ул. Московская, ул. Кутякова и Привокзальной площади.

- Когда в Саратов приезжают гости из других регионов или других стран, выходя с вокзала, они видят Привокзальную площадь. Далее, гуляя по городу, обращают внимание на центральные улицы, а в том числе и улицу Московскую, Кутякова. Таким образом, вы на передовой и по большому счету являетесь лицом города, — обратился к присутствующим Михаил Исаев, которого цитирует его пресс-служба.

Присутствующим напомнили, что 10 декабря вступают в силу изменения областного закона об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за несоблюдение требований дизайн-кода. Предпринимателям и юридическим лицам за первое нарушение грозит предупреждение. В случае неустранения нарушений будут налагаться штрафы  на должностных лиц – от 5 до 10 тыс.руб., для юридических лиц – от 15 до 30 тыс. руб.

Протоколы будут составлять должностные лица управления муниципального контроля, администрации районов и комитет по архитектуре. Рассматривать дела будет административная комиссия.

Подготовил Александр Тополев