Саратовские школы из-за коронавируса могут перевести на дистанционное обучение

С такими рекомендациями российским регионам выступило Министерство просвещения РФ. 

На официальном сайте ведомства сказано, «в связи с необходимыми мерами по предотвращению распространения  коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и защиты здоровья детей Министерство просвещения Российской Федерации направило во все регионы страны рекомендации Роспотребнадзора по усилению мер санитарно-эпидемиологического контроля в детских садах, школах, организациях среднего профессионального образования и дополнительного образования детей». 

Сообщается, что «на основании протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции рекомендовано при необходимости переводить образовательный процесс временно на дистанционную форму обучения».

Минпросвещения поручило региональным органам управления образованием предусмотреть «меры своевременных дезинфекционных мероприятий, контролировать графики уборки и проветривания помещений». 

В случае остановки процесса обучения на территориях образовательных организаций работу предлагают выстраивать таким образом, «чтобы это не сказалось на общем образовательном процессе, задействовав необходимые механизмы для обучения в онлайн-форматах».

«Защита здоровья учащихся и всех работников системы образования – первостепенная задача. У нас есть все возможности для того, чтобы ребята продолжали получать знания. Это то, что уже удалось создать благодаря работе в рамках нацпроекта «Образование» и, прежде всего, это ресурс Российской электронной школы, содержащий свыше 120 тысяч уникальных заданий и видеоуроков от лучших педагогических коллективов и доступный всем онлайн… Это временные меры, крайне важные для защиты здоровья населения», – прокомментировал Министр просвещения Сергей Кравцов.

Подготовила Елена Селезнева

Фото Pixabay.com