Саратовские общественники просят Радаева перенести начало занятий в школах и вернуть «московское» время

Региональное общественное движение «Саратов ЗА здоровое время!», образованное в октябре этого года, обратилось к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву с открытым письмом, в котором просит ввести ограничение по началу учебных занятий – не ранее 9 часов утра. Также предлагается рекомендовать руководителям бюджетных организаций, начинающим день с 8 часов, перенести начало рабочего дня на то же время –  9 часов. Кроме того, участники движения считают важным рассмотреть возможность возврата региона на время своего истинного географического часового пояса UTC+3.

«Такая необходимость возникла в связи с переводом региона на время часового пояса своего восточного соседа и смещением восхода на более позднее время. В результате в осенне-зимний период сложилась ситуация, когда на протяжении почти трёх месяцев людям, работающим и учащимся с 8 часов, приходится начинать свой день в тёмное время суток, практически ночью. Это неблагоприятно сказывается на здоровье населения, работоспособности, обучаемости, а также приводит к хроническому недосыпанию большой части населения», - говорится в письме, размещенном на официальной странице движения в соцсети Facebook.

Ещё одной проблемой раннего начала учебного дня является необходимость школьников добираться до учебного заведения в темноте, что угрожает безопасности детей – автомобилисты не всегда могут среагировать на перебегающего дорогу ребёнка, торопящегося в школу, аргументируют свою позицию общественники, замечая, маршруты, по которым дети добираются до школы в темноте, также не всегда безопасны с точки зрения криминогенности.

«Многими научными исследованиями показано, что несовпадение активности населения с их природными биоритмами может вызывать ряд заболеваний десинхроноза, включая онкологию и психические болезни, а также приводит к увеличению смертности населения. Так в период трёхлетнего нахождения региона в часовой зоне UTC+4  Саратовская область оказалась в лидерах по заболеваемости онкологией, стал лидером в ПФО по детской смертности от рака, регион также вышел на первые позиции по плотности  психических заболеваний», - резюмируют авторы обращения.

Подготовил Илья Конев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

https://t.me/reporter64