Саратовские единороссы: бюджетники должны получать больше, чем 16-17 тысяч

Лидер облдумских единороссов Иван Дзюбан рассказал о том, что закон об увеличении зарплат бюджетников будет рассмотрен в Госдуме.

«Необходимость увеличения зарплат для бюджетников – это мера вполне очевидная, которая нуждается в незамедлительном урегулировании. Сейчас в Госдуму фракцией «Единая Россия» были внесены поправки в закон, которые должны увеличить зарплаты работников бюджетных структур, а это, в первую очередь, врачи, учителя и работники социальных служб. Сейчас мы видим ситуацию, в которой их реальные зарплаты без дополнительных часов работы равняются 16-17 тысячам рублей, хотя должны быть значительно выше. 

Для того, чтобы, наконец, увеличивались зарплаты фракция подготовила ряд мер, которые еще предстоит обсудить на региональном уровне. Речь идет о следующих изменениях в законодательстве:

Партия предлагает реформировать систему оплаты труда для работников бюджетной сферы, увеличив долю оклада с 30 до 70%.

Также было предложено закрепить предельный уровень соотношения зарплат руководителей и остальных работников бюджетных организаций. Сейчас мы видим ситуацию, при которой руководители организаций, их замы увеличивают себе зарплату, но при этом зарплата обычных работников остается неизменной, а ведь деньги выделяются именно для них. 

Думаю, что создание хороших условий оплаты труда положительно скажется на увеличении количества молодых специалистов, желающих оставаться в регионе. Это проблему поднял спикер Госдумы Вячеслав Володин, о чем я уже писал на своем канале. Сейчас предполагается изменения 144 статьи Трудового кодекса, которые позволят внести все эти изменения», - написал Иван Дзюбан в своем телеграм-канале «Просто человек».

Подготовил Александр Тополев