Саратовские депутаты поспорили о ситуации в здравоохранении региона

На сегодняшнем заседании комитета по социальной политике Саратовской облдумы депутаты рассматривали ситуацию о состоянии государственно-частного партнерства в здравоохранении региона. Как рассказал замминистра здравоохранения Станислав Шувалов, в области в рамках такого партнерства создана сеть гемодиализных центров. Четыре из них расположены в Саратове, по одному в Энгельсе, Балаково, Балашове, Марксе. Для больных, которые получают услуги в этих центрах, услуги бесплатны, их оплачивает Территориальный фонд медицинского страхования.

Впрочем, коммунисты этого не услышали и тут же начали шуметь по поводу тотального разрушения советской системы здравоохранения. Заявили, например, что доходы, которые получают все те же диализные центры, могло бы получать государственное здравоохранение, что стоматология вся платная, дорогая и для граждан недоступная.

Иную оценку ситуации дала Зинаида Самсонова, которая сказала, что здравоохранение должно быть разным. Как государственным и бесплатным, так и частным и платным. И что у граждан должен быть выбор. Но у государственной системы здравоохранения, безусловно, есть проблемы. И в первую очередь это низкая зарплата медицинских работников, но эту проблему можно решить только на федеральном уровне.

Ольга Насонова