Саратовские депутаты обсудили систему реабилитации участников СВО

В Саратовской облдуме состоялось совместное совещание комитета по делам ветеранов и комитета по социальной политике. Депутаты обсудили систему медико-социальной реабилитации военнослужащих-участников СВО и перспективы ее развития.

Присутствующие отметили, что реабилитация участников СВО является одним из самых приоритетных направлений государственной политики и анонсировали, что аналогичные мероприятия будут проводиться в облдуме на регулярной основе.

Зампред комитета по делам ветеранов, ветеран боевых действий (фракция СРЗП) Вячеслав Калинин отметил важность проведения подобных совместных совещаний.

По мнению парламентария, ценность таких заседаний заключается в первую очередь в том, что это отличная площадка для обмена опытом.

«Напомню, ещё в прошлом году глава фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов направил обращение главе Правительства России Михаилу Мишустину, в котором предложил разработать и внедрить программу реабилитации участников СВО с использованием электронного реабилитационного сертификата. Разработка и использование электронного сертификата существенно упростит процедуру реабилитации военнослужащих, принимающих участие в СВО. Это позволит избежать лишней бумажной волокиты. Правительству же легче будет отслеживать кому и когда были оказаны медицинские услуги», - подчеркнул Вячеслав Калинин.

Роман Ольхов