Саратовская облдума: припарковавшихся у мусорных баков будут штрафовать

На продолжающемся в эти минуты заседании регионального парламента депутаты приняли закон, позволяющий штрафовать водителей, оставивших свои авто у площадок с контейнерами для мусора. Помеха в вывозе мусора оценена в сумму от 500 до 3000 рублей.

Николай Бондаренко возмущался: дескать, народ и так замучили штрафами. Александр Анидалов три минуты предлагал установить новый дорожный знак «Мусорка».

Единоросс Алексей Антонов заметил, что законопроект направлен на благоустройство территорий, а всё остальное – демагогия. Большинством голосов закон принят.

Далее думцы единодушно выступили за ограничение продаж несовершеннолетним тонизирующих напитков. Так что теперь кола и пепси – под запретом. Отметим, что в настоящее время законопроект, запрещающий продажу энергетиков несовершеннолетним, существует в 48 регионах страны.

Кроме того, депутаты обсудили региональный закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями по отлову и содержанию животных без владельцев.

В пояснительной записке говорится, что численность животных подлежащих отлову в 2020 году, уточнена и составляет 1379 голов. На это депутаты готовы потратить из бюджета 575 тысяч рублей, то есть 417 рублей на одну собачью голову.

Подготовила Ольга Насонова