Саратовская облдума назначила довыборы в округе, где депутат оказался под следствием и сдал мандат

По большему счету, внеочередное заседание Саратовской областной думы собрали во внеочередное время, чтобы назначить довыборы в 7-м избирательном округе города Саратова. До недавнего времени депутатом там был Андрей Беликов, который нынче находится под следствием и летом минувшего года отказался от мандата. Провести довыборы в Единый день голосования в прошлом году по закону было нельзя – день Х назначается не ранее, чем за 100 дней до дня волеизъявления. Но и избиратели не могут оставаться без депутата более одного года. Потому в Ленинском районе довыборы пройдут 17 мая.

Еще две депутатские вакансии – одномандатные округа покинули Максим Шихалов и Сергей Суровов – закроют уже в сентябре в ЕДГ.

Довыборы – довыборами, но повестку думского заседания разбавили еще тремя вопросами – и по поводу обсуждаемых законопроектов развернулась дискуссия. Не принципиальная, не несущая серьезной информационной нагрузки, а уже привычно популистская.

Не надоело

Как водится, первые полчаса в работе любой уже думской сессии узурпируют коммунисты, которые сначала возражают против предложенного спикером заксобрания Александром Романовым регламента, а затем вносят в повестку дня свои предложения. Как правило, весьма и весьма экстравагантные – типа обращения в Генпрокуратуру по привлечению к ответственности президента страны. На этот раз члены фракции КПРФ предложили обсудить на думском заседании поправки к Конституции.

Понятно, думское большинство коммунистов не поддерживает, но времени весь этот традиционный абсурд занимает много – члены фракции КПРФ старательно до секунды выбирают отведенное им регламентом время. Даже если для этого приходится мешать в ступе воду, изрядно сдобренную популистской риторикой. Справедливости ради надо сказать, что выступают коммунисты эмоционально, старательно себя распаляя и обвиняя действующую власть во всех смертных грехах. Потом пламенные речи выкладываются в интернет и, таким образом, создается видимость классовой борьбы.

Прокуратура нас обижает?

Еще один вопрос – принятие к рассмотрению протеста прокуратуры. Дело в том, что надзорный орган сообщил депутатам, что установление тарифов на пассажирские перевозки – это не полномочия органов местного самоуправления. Тарифами должна заниматься государственная власть.

По большому счету, никакой конкретики этот вопрос не нес. Но мы имеем дело с талантливыми людьми. И коммунисты тут же начали выяснять – этот протест – следствие конфликта между областной думой и областной прокуратурой, который образовался пару месяцев назад, когда депутаты лишили надзорный орган права законодательной инициативы, или текущая работа надзорного органа?

Думское большинство уверили, что конфликта нет никакого, а есть решение Верховного суда, который обнаружил порочную практику передачи в руки муниципалитетов полномочий по установлению тарифов. И сейчас все регионы озабочены этой проблемой. Но коммунисту Анидалову палец в рот не клади, и он спросил, когда случилось решение суда. Александр Санинский, председатель комитета по ЖКХ, ответить на этот вопрос не смог, зато представитель прокуратуры Иван Гусев подсказал, что решение было вынесено в мае прошлого года.

Тут начались взаимные претензии о плохой работе – коммунисты обвиняли единороссов, те, в свою очередь, напомнили, что несколько членов фракции КПРФ работают в думе на освобожденной основе и могли бы тоже приложить руку к мониторингу законодательства.

Короче, проходной вопрос – документ требует серьезной проработки и пока принят только к рассмотрению – занял массу времени и поднял хайп.

О дольщиках и территориях

Законопроект, который гарантирует дополнительную меру по защите прав участников долевого строительства, тоже стал поводом для бурной дискуссии.

Как значится в документе, с согласия пострадавшего дольщика министерство строительства и ЖКХ области может уменьшить размер денежной компенсации, которую выделяет инвестор, чьи расходы возмещаются за счет предоставления в аренду без торгов земельных участков. Сокращение размера выплат позволит быстрее находить инвесторов и земельные участки для них. При этом финансовые права участников долевого строительства будут полностью соблюдены. 

У коммунистов были вопросы – первый и основной – закон разрабатывается для того, чтобы сэкономить бюджетные средства? Да, ответили разработчики. После этого выступил Николай Бондаренко, который произнес целый спич на тему, как государство и жулики во власти обижают жителей и что надо людям компенсировать средства из бюджета. И так далее и тому подобное.

Представители фракции ЛДПР были менее экспрессивны, они сказали только, что за законопроект голосовать не будут, потому как он всего комплекса проблем не решает. Но большинством голосов законопроект был одобрен.

Ну и напоследок депутаты создали комиссию по комплексному развитию территорий. Как значится  в пресс-релизе, «Основной задачей комиссии станет взаимодействие  с органами власти области и органами местного самоуправления по рассмотрению вопросов, связанных с комплексным развитием территорий и формирования общественных пространств».

И тут члены фракции КПРФ были недовольны, потому что комиссий создано масса, но они не работают. Коммунисты даже перечислили несколько таких комиссий – по строительству завода в Горном, по обустройству привокзальной территории, по ситуации с водой в Балашове, по очистным сооружениям в Вольске и так далее.

И тут случилось чудо – заговорил депутат Владимир Агафонов, который до этого на думских заседаниях не выступал никогда. Владимир Юрьевич сказал, что очистные сооружения в Вольске работают и вводить в заблуждение нехорошо.

Ольга Насонова