Саратовская область не попала в число лидеров рейтинга цифровой зрелости в медицине

Составлен рейтинг цифровой трансформации субъектов РФ в сфере здравоохранения по итогам 2020 года. Результаты будут доведены до всех глав регионов, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

При составлении рейтинга оценивались оснащенность медработников автоматизированным рабочим местом, межведомственное электронное взаимодействие, внедрение медицинских информационных систем, предоставление услуг на портале «Госуслуг».

По данным, озвученнным Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных министерств и ведомств, Саратовской области нет ни среди лидеров, ни среди аутсайдеров рейтинга.

В топ-10 лучших регионов вошли Тульская, Тамбовская, Ленинградская, Белгородская, Кировская, Сахалинская, Пензенская области, Республика Чувашия, Башкортостан и Алтайский край.

«Итоги рейтинга по внедрению «цифры» в здравоохранении доведем до губернаторов и на одном из совещаний обсудим причины низких показателей, чтобы оперативно найти решения и устранить недоработки», - сказал Чернышенко.

В саратовском минздраве рассказали, что цифровизация отрасли в регионе проводится: поставлена современная оргтехника (около 15 тысяч единиц), серверное, криптографическое оборудование, внедрена лабораторная и другие виды информационных систем, ведется обучение медперсонала, в том числе сельских ФАПов.

Подготовил Антон Круглов