Саратовец, убивший младенца на чердаке и сообщивший о его пропаже, признан невменяемым

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего мужчины.

По данным следствия, он проживал совместно со своей 26-летней сожительницей, двухлетним сыном и двухмесячной дочерью в квартире дома, расположенного на улице Аэропорт, СХИ, города Саратова. 31 августа 2019 года в дневное время сожительница ушла в магазин, а мужчина остался дома с детьми.

Взяв детскую переноску, в которой находилась двухмесячная девочка, мужчина поднялся на чердак дома, где туристическим мачете нанес не менее одного воздействия ребенку в область шеи. От полученного ранения девочка скончалась на месте. Вернувшись в квартиру, мужчина сообщил пришедшей домой сожительнице, что ребенка забрали неизвестные лица. Женщина вызвала полицию.

В ходе расследования уголовного дела мужчине проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из заключения которой следует, что он не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным прокурором постановлением направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера.

Подготовил Петр Хвостов