Саратовец станет вице-премьером нового правительства России

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал новый состав правительства, в который в качестве вице-премьера включил своего однокашника, уроженца Саратова Дмитрия Чернышенко.  

Дмитрий Николаевич Чернышенко родился 21 сентября 1968 года в Саратове. Вырос в Сочи. Окончил Московский государственный технологический университет "Станкин" по специальности "инженер-системотехник". Стоит отметить, что он учился вместе с нынешним премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Они жили в одном студенческом общежитии.

Чернышенко, будучи членом Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, входил в состав Государственной комиссии по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

В 2014 году занял должность главы международной инвестиционной группы Volga Group, управляющей активами Геннадия Тимченко, а также стал президентом Континентальной хоккейной лиги.

С января 2015 года Дмитрий Чернышенко возглавлял холдинг "Газпром-медиа". Владеет английским языком. Женат, воспитывает двух дочерей. Увлекается боевыми искусствами, горными лыжами и автомобильными гонками.

Подготовил Петр Хвостов